2 февраля 2018

Международный день без интернета тверичи провели в сети

Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, подвел итоги активности абонентов в день проведения международной акции. Жители региона предпочли не отказываться от общения онлайн, а суммарный объем скачанного трафика показал прирост по сравнению с обычным днем.

28 января 2018 года, в Международный день без интернета, клиенты Tele2 в Тверской области скачали 38,5 ТБ интернет-трафика. Этого объема хватило бы на просмотр онлайн около 56 тысяч фильмов в HD-качестве или на загрузку в соцсети или мессенджеры примерно 134 млн фотографий.

В сравнении с аналогичным днем неделей ранее, в день международной акции объем скачиваемого трафика вырос на 223 Гб, при этом количество совершенных тверичами звонков в среднем сохранилось на том же уровне. Это говорит о том, что жители региона предпочли общаться в соцсетях и мессенджерах.

Максим Балышев, технический директор макрорегиона «Центр» Tele2:

«Сегодня более половины населения России постоянно выходят в сеть со смартфонов – таковы данные исследования аналитической компании Mediascope. При этом, популярность мобильного интернета продолжает расти с каждым днем. Общаться через соцсети и мессенджеры становится все удобнее, кроме этого доступ в сеть открывает для пользователей широкие возможности для развлечений. Вероятно, именно это стало причиной, почему тверичи все же предпочли выходить в сеть в день международной акции. Мы же, в свою очередь, делаем все, чтобы пользоваться интернетом жителям региона было удобно. Однако, напоминаем, что отдых от общения онлайн иногда все же надо устраивать».

Сегодня услуги скоростного интернета Tele2 в стандарте 4G доступны для 68% жителей Тверской области, 3G – для 87%. При этом оператор продолжает расширять покрытие сети. Так, с ноября 2017 года сеть 4G была запущена в городе Спирово и селах – 2-Моховое и Селихово в Конаковском районе, сеть 3G – в городах Удомля, Нелидово и Осташков, в пгт Оленино, деревне Сукромля в Торжокском районе и поселке Васильевский Мох в Калининском районе.

Справка:

Международный день без интернета проходит ежегодно в последнее воскресенье января. Жителям мира предлагают отказаться от виртуального общения и провести день за традиционными видами отдыха.